ИКМ-импульсно кодовая модуляция

ИКМ – импульсно кодовая модуляция (Pulse Code Modulation/PCM). Она обеспечивает цифровое представление аналогового сигнала, который оцифровывается через равные промежутки времени (с заданной в герцах частотой) и представляется в двоичном виде (с заданной точностью – разрядностью в битах).

Где же можно использовать ИКМ? Для цифрового звука в компьютере и на аудио компакт-дисках, также этот формат применяется в некоторых цифровых телефонных системах и в ряде форматов цифрового видео. Формат ИКМ обозначается на амплитуде звука с помощью разного числа битов – если это звуковая дорожка, то от 12 до 24 бит, при студийном кодировании для записи блю рей дисков обычно 16 бит.

PCM формат с точностью копирует оригинальной звуковой дорожки без сжатия, если конечно битовая глубина такая же как оригинала. Если битовая глубина уменьшена, что часто бывает при экономии пространства – последует понижение дискретизации (16 бит вместо 24 бит). Это процесс называется downsampling, и с технической точки зрения это тоже самое, что сжатие, только точность полученного звука снижается.

Все Blue-ray плееры должны поддерживать этот формат, PCM Audio, дабы соответствовать спецификации Blue-ray, но насчет дисков Blue-ray этого сказать нельзя, к сожалению, не все поддерживаю этот формат 

Download attached document

You must be logged in to post a comment.

click here to log in


Назад