Как правильно выбрать сабвуфер

Как правильно выбрать сабвуфер

Сабвуфером можно назвать любое устройство с низкочастотной головкой, помещенной в отдельный корпус. Стандартная версия сабвуфера – это громкоговоритель, воспроизводящий самые низкие частоты, различаемые человеческим слухом, которые не состоят в диапазоне воспроизведения обычной акустической системы.

Сабвуферы могут отличаться согласно типов корпуса:

  • закрытый ящик
  • бандпасс
  • сабвуфер с фазоинвертором

Рассмотрим каждый из них более детально.

Корпус типа закрытый ящик – это встроенный в герметичный объём динамик. Такие модели наиболее часто рекомендуют для прослушивания музыки, поскольку выдает весьма четкие басы. Однако, есть и минус такого изделия – от того, на сколько низкий уровень баса, зависит размер корпуса.

Бандпасс являет собой 2-объёмный корпус, между которыми расположен динамик. Одно пространство необходимо для размещения фазоинвертора, а второе являет собой тот же закрытый ящик. Такой вид корпуса обеспечивает самые низкие басы и максимальное звуковое давление. Но такому типу сабвуфера не под силу прорисовать четкость музыкальных композиций, - он идеален для систем домашних кинотеатров, поскольку обеспечивает то самое чувство, когда вибрирует диван, а по телу бегут «мурашки».

Сабвуфер с фазоинвертором являет собой усредненный вариант двух предыдущих типов. Он рассчитан на универсальное использование – как для музыки, так и для кино.

Выбор сабвуфера – не такой уж сложный процесс, но в некоторых деталях и специфике конечно необходимо ориентироваться.

Согласно типу действия, существует 2 вида сабвуферов.

1)      Активные сабвуферы – это модели со встроенным усилителем и активным кроссовером. Последний отвечает за фильтрацию высоких частот и делает согласование драйвера НЧ с остальной акустикой более простым.

2)      Пассивные сабвуферы – это модели, в которых нет усилителя. Они подключаются или к отдельному входу усилителя (внешнего), или к основным колонкам. При таком подключении усилитель получает дополнительную нагрузку. Но это не единственный недостаток. Пассивные кроссоверы могут создавать негативное влияние на качество звука. Также пассивный сабвуфер не имеет дополнительных возможностей подстроить звук, поэтому к их установке в том или ином помещении лучше отнестись со всей серьезностью.

При выборе сабвуфера стоит обращать внимание на следующие параметры:

Мощность.

Одним из основных характеристик саба является именно мощность. Чем выше ее показатель, тем лучше. Но это вовсе не значит, что нужно переплачивать за лишние ватты. Если Вы собираетесь купить сабвуфер для квартиры, вряд ли Вам посчастливится постоянно слушать музыку на максимальных громкостях. Ну а если вы смотрите кино – лишняя громкость вообще бессмысленная. Например, для системы домашнего кинотеатра Вам подойдет саб с 200Вт мощности. Еее будет вполне достаточно для комнаты в 20 квадратных метров.

Частотный диапазон.

Это еще один немаловажный параметр. У сабвуферов Hi-Fi диапазон частот составляет, например, 17-150 Гц. Первая цифра – это показатель глубины баса – чем она меньше, тем лучше. Мы не рекомендуем обращать внимание на модели сабвуферов, в которых диапазон частот начинается с 35Гц.

Диаметр НЧ динамика.

Этот показатель играет большую роль в выборе герметичного или фазоинверторного сабвуфера. Рекомендуем обращать внимание на динамики более 18 сантиметров, чтоб в последствии не разочароваться в выборе.

 

Эти три параметра являются ключевыми при выборе сабвуфера. Поэтому на них нужно безоговорочно обращать внимание, согласно своим требованиям. Больше знать о принципах выбора саба не обязательно. Ну а если вопросы все-таки возникнут – профессиональные консультанты интернет-магазина MUSICMAG предоставят Вам всю необходимую информацию.

Важно также не отдавать предпочтение слишком дешевым моделям – выбор сабвуфера – это именно тот случай, на котором не удастся сэкономить без заметной потери в качестве звучания.


Назад