Как выбрать акустическую гитару.

Покупаем хорошую акустическую гитару. Дельные советы по выбору.

Если Вы являетесь потенциальным покупателем акустической гитары, но пока что не знаете на какой модели и фирме остановить свой взор, - эти рекомендации помогут Вам сделать выбор. MUSICMAG даст ответы на основные вопросы, которые наиболее часто задают нашим консультантам покупатели.

Чем отличаются акустические гитары, которых так много на Вашем сайте?

Различается два типа акустических гитар. Первый – так называемая «классика» - инструменты с нейлоновыми струнами. Второй – «эстрада», имеющая металлические струны.

Первый тип имеет достаточно широкий гриф, который всегда приходится по душе начинающим гитаристам. При этом дека несколько меньше по объёму. Звучит «классика» тише, чем «эстрада». Новички отмечают, что нейлоновые струны значительно легче зажимать пальцами. Одним словом, игра на таком инструменте принесет одно удовольствие.

Второй тип имеет большую деку и узкий гриф, благодаря чему игра аккордами становится более удобной. Звук у гитары с металлическими струнами значительно громче и звонче. Прижимать струны значительно сложнее.

Отметим также, что на классическую гитару не целесообразно ставить металлические струны, в тоже время, как на эстрадные нейлоновые струны просто не станут.

Кому подойдет классическая/эстрадная гитара?

Наши клиенты, покупающие классическую гитару, это в основном или ученики музыкальных школ, или профи, играющие классические произведения. Наиболее часто такие люди покупают инструменты компании Fender.

Эстрадные гитары покупают поклонники Высоцкого, Цоя, бардовского жанра. Это идеальный инструмент для такого стиля музыки. Вы часто можете встретить его в походах, на отдыхе шумных компаний. Такие гитары приобретают в качестве подарка. Но для обучения они не подходят.

Зачем нужен звукосниматель в моей будущей гитаре?

В нашем ассортименте представлены модели гитар с встроенным звукоснимателем. Он станет необходимым для Вас, если Вы планируете достаточно часто подключать инструмент в пульт (для записи), усилитель или комбик. Вы можете выбрать самую обычную гитару, а со временем прикупить к ней внешний звукосниматель.

Гитара со встроенным тюнером – нужна ли она мне?

Такая «плюшка», как встроенный тюнер иногда используется музыкантами, которым важно легко, быстро и в любых условиях настроить свой инструмент. Внешнего тюнера может не оказаться под рукой. Благодаря такому удобству эти гитары достаточно популярные.

Хочу купить гитару для своего ребенка. Посоветуйте какую?

Для маленьких гитаристов производители продумали инструменты уменьшенных типов. Их можно отличить по специальной маркировке в названии или описании (½, ¾). Для ребенка 6-9 лет посмотрите модели ½, ну а если дитё постарше - ¾. Лучше покупать инструмент с нейлоновыми струнами, по описанной выше причине.

Что еще кроме самой гитары мне необходимо купить?

Первое и наиболее желательное – это еще один комплект струн про запас. Этот «расходный материал» иногда рвется, но даже если этого не происходит, менять струны время от времени нужно в любом случае. Не рекомендуем экономить на струнах, поскольку ели выбрать качественные, - ваша даже совсем недорогая гитара зазвучит значительно лучше.

Для удобства советуем обзавестись чехлом и ремнем. Обратите внимание, что, если Вы планируете переносить гитару в холодное время года, лучше потратиться на утепленный чехол.

Если есть возможность, купите сразу тюнер для Вашей гитары. Это сравнительно дешевая вещь, но с ее помощью настройка инструмента станет легким и недлительным процессом. Очень удобно.

И конечно же медиаторы. Для начала рекомендуем взять среднюю жесткость.

 

Искренне надеемся, что данные рекомендации помогут Вам в выборе гитары. Но если некоторые вопросы еще остались, или возникло еще больше – специалисты MUSICMAG с радостью помогут Вам ответить на каждый из них. Совершайте покупки с удовольствием:)

You must be logged in to post a comment.

click here to log in


Назад