Как выбрать AV ресивер?

Итак, вы любитель кино и музыки, и вы потратили большой кусок своих сбережений на свой собственный театр мечты; супер-большой экран, 4K, 3D, проигрыватель Blu-ray, специальный CD-чейнджер, многомиллионный набор громкоговорителей, который может качать всю местность всего на половину децибел, - и вы думаете, что все настроено на развлекательное блаженство?

Оставайтесь на линии. Прежде чем вы даже ляжете на диван с газировкой и попкорном, вам не хватает одной вещи. Одна вещь, которая может сделать или сломать все, что вы собрали вместе: AV-ресивер.

Чтобы получить максимальную отдачу от установленной вами системы, вам необходимо инвестировать в соответствующий приемник. Все это действие стучит в ваши уши и дарит вам мурашки по коже - бушующие автомобили пронзают друг друга; пуля, пролетевшая рядом с ухом; или бомба, которая взрывается, пока герой действия идет неуклонно; все волшебство доходит до приемника.
Приемник является центром любой системы домашнего кинотеатра, выступая в качестве моста между различными компонентами ввода и вывода. Проще говоря, приемник - это нервный центр, который соединяет и синхронизирует все устройства (телевизор, динамики, приставки, CD-проигрыватель, проигрыватель Blu-ray, сателлит-бокс, игровая консоль, маршрутизатор и т.д.) И выполняет все необходимые задачи - включение колонок, настройка радиостанций, переключение между аудио и видео компонентами и сигналы декодирования для объемного звучания; чтобы обеспечить самый впечатляющий аудиовизуальный опыт.

Приемник в основном представляет собой комбинированный компонент 3 в 1 - предусилитель (или предусилитель), тюнер и усилитель. Предусилитель позволяет выбрать источник, который вы хотите прослушать или посмотреть. Современные приемники предлагают возможность подключения практически к любому устройству; от телевизионной приставки или проигрывателя компакт-дисков, до спутникового радио, до смартфона в руках.

Предусилитель также обрабатывает входящие аудио- и видеосигналы от разных источников входного сигнала. То, что когда-то использовалось для обозначения элементов управления для басов, высоких частот, баланса и громкости, превратилось в декодирование многочисленных цифровых форматов объемного звука с помощью предварительных приемников с набором сложных цифровых схем обработки (DAC) для значительно улучшенного качества звука и изображения.

Тюнер в приемнике не только позволяет вам наслаждаться эфирными передачами AM или FM, но также и современными музыкальными источниками, такими как HD-радио, спутниковое радио и интернет-радио. Последние ресиверы также предоставляют доступ к онлайновым музыкальным сервисам, таким как Pandora, Rhapsody и Spotify. Беспроводные технологии, такие как Apple AirPlay и Bluetooth, позволяют осуществлять беспроводную передачу музыки с совместимых смартфонов и других устройств.

Усилитель - душа приемника; как следует из названия, он усиливает сигналы от входных устройств, чтобы создать наиболее укоренившийся и привлекательный звук, улучшая аудиовизуальное восприятие.

Современные ресиверы, поставляя подробный объемный звук, оснащены несколькими передовыми форматами обработки звука, такими как Dolby Digital, DTS, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Приемники верхнего и среднего диапазона также совместимы с саундтреками Dolby Atmos и DTS: X, которые используют верхние громкоговорители для создания более насыщенных звуковых эффектов.

Для высококачественных музыкальных источников приемники премиум-класса имеют режимы защиты целостности звукового сигнала, такие как режим «Только аудио», который отключает видео схемы, минимизирует потенциальные источники шума и обеспечивает гораздо более насыщенный звук. В некоторых приемниках также предусмотрена обработка звука, предназначенная для улучшения качества звука MP3 и другой сжатой цифровой музыки.

Ресиверы также имеют сложную обработку видео для улучшения качества изображения с устройств ввода, будь то стандартное или высокоуровневое, масштабируемое аналоговое содержимое до 1080p или даже 4K и минимизацию зернистости и шума из сжатых видео. На рынке приемников доступно множество опций, и вам нужно выбрать тот, который лучше всего подходит для вашей цели. Вот несколько вещей, которые следует учитывать при выборе:

Мощность
Измеренная в ваттах мощность не просто означает объем. Он также определяет возможности приемника для доставки детального и динамического звука. Приемник с высокой мощностью обеспечивает лучшее качество звука, чем при меньшей мощности, во всем диапазоне громкости. Важно, чтобы приемник был достаточно мощным для эффективного обеспечивания настройки громкоговорителей. Недостаточный приемник может привести к искажению звука, а также повредить динамики, одновременно перегревая их.
Проверьте характеристики мощности вашей акустической системы с полной пропускной способностью, измеренные во всем диапазоне слышимых частот (от 20 до 20 000 Гц), и рейтинг чувствительности, соответственно приобретите соответствующий приемник.
Снижение чувствительности означает, что от усилителя требуется больше энергии. Динамик с более низким рейтингом потребует большего количества силы от приемника, чтобы получить тот же объем, что и динамики с более высоким уровнем чувствительности, производимым на гораздо меньшей мощности. Размер места также играет важную роль: больший объем комнаты требует большей мощности.

Калибровка
Для поклонников любительских аудио-видео создание домашнего кинотеатра может оказаться довольно сложной задачей; звуковая настройка является самой сложной частью, при этом все элементы пространства вступают в игру (заметьте, стул около суб или фронтального громкоговорителя может в конечном итоге съесть большую часть низких частот, также известный как бас).
Многие приемники облегчают эту работу, предлагая автоматическую калибровку динамиков. Используя микрофонный датчик, приемник анализирует и автоматически регулирует звук подключенных громкоговорителей. Выпуская тестовые тональные сигналы для динамиков и сабвуфера, микрофон контролирует звук, позволяя приемнику определять размер громкоговорителя, измерять расстояние от каждого громкоговорителя до слушателя, а также проверять правильность подключения компонентов.

Связь
Сегодня современные приемники вмещают почти все устройства ввода. Тем не менее вам нужно быть осторожным в выборе, если у вас есть какое-то дорогое старое устройство со времени вашего дедушки, которое вы хотите подключить, потому для этого может потребоваться специальное подключение ввода и выхода, отработанное и отсутствующее в большинстве приемников (большинство современных устройств подключаются через HDMI или цифровые кабели, при подключении действительно старого устройства может потребоваться аналоговое соединение). Кроме того, сохраните вкладку с количеством компонентов, которые вы хотите подключить к ресиверу, и перейдите к одному из них, имеющему столько входов и выходов (лучше несколько дополнительных, если вы хотите расширить их позже). Также выберите подходящий приемник в соответствии с конфигурацией вашего громкоговорителя (5.1, 7.1 или 9.1).

Совместимость
Чем больше устройств может синхронизировать приемник тем лучше. Совместимость AirPlay - это новейшая функция подключения, которая позволяет передавать музыку с беспроводной музыки с устройств iOS (iPhone / iPad / iPod Touch), а также из цифровых приложений, таких как Pandora и Spotify.

Сколько нужно?
Увеличьте изображение, увеличьте звук: если ваша настройка большая, с экраном шириной 55 дюймов (начиная с 15 х 15 дюймов), вы обязательно захотите одинаково дополнять звук для своих ушей к визуальным эффектам для глаз. Однако, если ваша гостиная удваивается как ваш развлекательный центр со стеной, дополняющей экран размером 45" или меньше, то в принципе подходит небольшая настройка громкоговорителя, прикрепленная к приемнику среднего диапазона, что сделает работу просто идеальной.

Решение проблем
Динамические пики, которые помогают сделать саундтреки к фильмам и к захватывающей музыке, могут испортить на приемнике интенсивные краткосрочные требования. Внезапные громкие спецэффекты, такие как взрывы или громкоговорящие двигатели, называются динамическими пиками, и при этом аудиовизуальный опыт настолько полезен и увлекателен; они также быстро поглощают резервные мощности ресивера, что приводит к скучному плоскому звуку.
Мощные силовые усилители предназначены для решения этих проблем, воспроизводя драматические звуковые эффекты с большим ударом и более высокой точностью, чем приемники с высокой потребляемой мощностью, имеющие аналогичные номинальные мощности.

Мы можем помочь вам выбрать
У вас есть вопросы по выбору правильного AV ресивера для вашей системы? Наши эксперты MUSICMAG знают механизм снаружи и снаружи. И они могут помочь вам выбрать правильную экипировку в реальном времени.

You must be logged in to post a comment.

click here to log in


Назад