Как выбрать домашний кинотеатр?

 

При выборе домашнего кинотеатра обычно сталкиваются с кучей вопросов, на которые мы найдем ответы. Наша цель помочь вам насладиться чувством удовольствия и приключений с помощью вашей системы объемного звука. В этом руководстве рассматриваются основные факторы, которые следует учитывать при планировании вашего домашнего кинотеатра.

1. Соответствуют ли спикеры вашей комнате?
Первое, что нужно учитывать при проектировании системы объемного звучания, - это сама комната.

2. Насколько большая площадь применения звуковой комплектации?
Большая, открытая гостиная со сводчатыми потолками нуждается в разной экипировке, чем в небольшом или среднем помещении с 8-этажными потолками. Еще одно соображение заключается в том, что еще вы будете использовать в комнате.

3. Является ли комната семейной, где будут находиться дети?
Тогда появляется вариант установки громкоговорителей на стене. С другой стороны, если это отдельная театральная комната, напольные колонки (или громкоговорители на стендах) вряд ли будут представлять опасность для домашних животных или детей.

4. Где будут звучать ваши динамики?
Рассмотрите расположение и форму вашей комнаты. Где будут выглядеть и звучать колонки?

5. Эта система собирается в личной комнате или в гостиной?
Если телевизор и звуковая система не всегда будут в центре внимания, подумайте о малом. Компактные динамики легко вписываются в ваш декор и оставляют много места для других видов деятельности.
Книжная полка, настенные и потолочные громкоговорители - отличные варианты для впечатляющего звука, не занимая тонны площади.

Получите театральный звук с напольными громкоговорителями
Если пространство не вызывает большой озабоченности, вы можете выбрать большие громкоговорители. Закрепление системы объемного звучания напольными громкоговорителями помогает воспроизвести полноценный кинотеатр. Их большие акустические камеры обеспечивают мощные эффекты объемного звучания для фильмов и видеоигр. Башенные колонки также идеально подходят для прослушивания музыки в стерео.

6. Какую роль играет каждая колонка в системе домашнего кинотеатра?
Домашний кинотеатр состоит из нескольких типов динамиков. Понимание роли каждого из них поможет вам выбрать лучшие варианты для вашего помещения.

  • Центральный канал, который находится ниже или выше вашего телевизора либо проекционного экрана.
  • Пара передних левого и правого динамиков. Книжные полки или напольные колонки являются наиболее популярным выбором для этих мест.
  • Два или более динамиков объемного звучания. Они идут позади или рядом с вашим гостиным уголком. Динамики книжной полки также широко используются в качестве каналов объемного звучания.
  • Один или два сабвуфера.

Центральный канал создает диалог и многое другое.
Центральный канал часто считается самым важным динамиком в системе. Он обеспечивает более 50% саундтрека к фильму, включая почти весь диалог. Он также обеспечивает важные звуковые эффекты центральной сцены.
Ваш центральный канал должен хорошо сочетаться с другими динамиками. Компактные динамики требуют меньшего центрального канала, в то время как напольным динамикам необходим большой центральный громкоговоритель, чтобы соответствовать их надежной выходной мощности.
Подумайте, куда идет ваш центральный канал. Если у вас есть развлекательный кабинет, убедитесь, что он поместится в выделенном пространстве на полке.

Передние левые и правые громкоговорители создают широкую звуковую сцену Ваши левые, и правые громкоговорители воспроизводят музыкальную сцену.
Они также обрабатывают большую часть спецэффектов. Чтобы привлечь вас к истории, звук перемещается между фронтальными колонками синхронно с действием, разворачивающимся на экране.
Напольные колонки, колонки для книжной полки и настенные динамики работают хорошо, как передние левые и правые динамики.

Динамики объемного звучания обеспечивают реалистичные эффекты
Громкоговорители объемного звучания идут рядом или за вашими сиденьями. Они погружают в фильм, создавая окружающие звуки, такие как капли дождя или шелестящие листья.

Каналы объемного звучания также работают с другими динамиками, чтобы обеспечить направленные эффектов. Подумайте о том, как локомотив мчится мимо вас, или пуля свистит возле уха.

5.1-канальная система использует одну пару динамиков объемного звучания, расположенных рядом или сзади вас. 7.1-канальная система использует как боковое, так и заднее окружение. Если у вас большая комната или несколько мест для сидения, стоит рассмотреть 7.1-канальную систему.

Их можно расположить на стойки громкоговорителей, или можете установить их на стену.

7. Какие динамики следует использовать для каналов объемного звучания?
В качестве каналов объемного звучания можно использовать многие традиционные полочные или настенные динамики.
Вы также можете рассмотреть специализированные двухполюсные дипольные динамики, которые имеют несколько драйверов, и работают в разных направлениях. Это создает диффузное звуковое поле, которое улучшает эффект обертывания.

Dolby Atmos и DTS: динамические динамики X
При создании системы Dolby Atmos или DTS: X TM вам понадобится пара колонок для звука выше вашего места прослушивания. Вы можете использовать потолочные громкоговорители или громкоговорители с восходящим потоком для каналов.

8. Как подобрать сабвуфер?
Саундтреки к фильмам обеспечивают выделенный канал глубокого баса, который воспроизводится через активный сабвуфер. Саб - это то, что дает самолеты, взлетающие над головой, и бомбы, взрывающие с летящими осколками.
Выберите сабвуфер, который хорошо сочетается с вашей комнатой и динамиками. Для большой комнаты подходит 12 дюймовый сабвуфер. Для комнаты поменьше подойдет более компактная модель.

Тональные качества
У каждого динамика или серии есть свои тональные качества или «голос». Рекомендуется использовать одну и ту же марку динамиков для каждого местоположения, чтобы вы получали равномерно сбалансированный звук и уровни выходного сигнала вокруг своей комнаты.
Если вы не можете сопоставить все ваши динамики вместе, попробуйте, по крайней мере, использовать ту же марку громкоговорителей для передних левых, правых и центральных мест. Это дает вам единую переднюю звуковую сцену, которая обеспечивает постоянную производительность.

9. Хотите скрытый объемный звук?
Если вы хотите использовать незаметную систему, рассмотрите встроенные в стену, потолочные или настенные динамики.

Все, что вам нужно для начала, для получения отличного звука, это правильное соедининение новой акустической системы с другими компонетами домашнего кинотеатра.

Мы можем помочь вам выбрать
У вас есть вопросы по выбору правильного оборудования для вашей системы объемного звучания? Наши эксперты MUSICMAG знают механизм снаружи и снаружи. И могут помочь вам выбрать правильную экипировку в реальном времени.

You must be logged in to post a comment.

click here to log in


Назад