Новые форматы Dolby AC-4, MPEG-H, DTS:UHD

Стремительное развитие технологий не оставляет в стороне и форматы окружающего звучания. Потому Dolby Atmos и DTS:X потихоньку сходят с пьедестала и уступают место свежим и прогрессивным форматам.

Выше упомянутые Dolby Atmos и DTS:X нацелены лишь на использования с Blu-ray и Blu-ray UHD, но плохо помогают в эфирном и онлайн вещании. И вот пришло время для инструментов, которые исправят эту ситуацию.

Dolby AC-4 имеет высокую степень компрессии и передает до 16 дискретных каналов, при этом в каждом из них может содержатся полноценный аудиосигнал или информация об каком-то объекте.

MPEG-H поддерживает целых 128 разных каналов, которые несут либо записанный аудиосигнал, либо объект. Таким образом вся информация, которая отвечает за ощущения объема выносится на отдельный канал "Higher Order Ambisonics".

DTS:UHD имеет похожие черты с DTS:X. Она содержит информацию о 224 объектах с возможным объединением в 32 отдельные группы.

На сегодняшний день в реализацию вошел Dolby AC-4, который встраивается производителями в многие новые модели телевизоров, но особо сильно об этом не афишируют, а MPEG-H уже присутствует в саундбаре Sennheiser Ambeo.

You must be logged in to post a comment.

click here to log in


Назад